7 de Dezembro

CATALOGUE de Manuscrits Provenant des Collections Saibante et Gianfilippi de Vérone. Paris. 1842

Lote:
184.039(48-184)
W184

CATALOGUE de Manuscrits Provenant des Collections Saibante et Gianfilippi de Vérone. Dont la vente se fera le lundi 23 janvier 1843 et jours suivants, à six heures de relevée [...], Maison Silvestre.
Paris: Chez Silvestre Libraire, 1842.
[8], 96 pp.; 240 mm. Encadernação modesta da época; bastante limpo; com anotações dos preços atingidos.
Catálogo de um leilão em Paris no século XIX, promovido pela Casa Silvestre, contendo duas colecções de manuscritos provenientes de Verona. Curioso e raro.