7 de Dezembro

AVEZAC (M. d’). COUP d’Oeil Historique sur la Projection des Cartes de Géographie. Paris. 1863

Vendido

Lote:
184.032(48-177)
W184
2

AVEZAC (M. d’).
COUP d’Oeil Historique sur la Projection des Cartes de Géographie. Notice lue a la Société de Géographie de Paris dans sa séance publique du 19 Décembre 1862.
Paris: Imprimerie de E. Martinet, 1863.
viii, 152 pp.; 220 mm. Encadernação inteira de chagrin da época um pouco esfolada nos topos; cercadura de múltiplos filetes, o último dos quais adornado nos cantos com motivos florais a ouro nas pastas; títulos e casas fechadas a ouro na lombada; rodas a ouro nas seixas; dourado por folhas.
Interessante estudo, segundo o autor, pequeno subsídio sobre a forma de desenhar e projectar cartas geográficas.