7 de Dezembro

HOBLEY (L.F.). EARLY Explorers to A.D.1500. London. 1954

Lote:
184.025(49-48)
W184

HOBLEY (L.F.).
EARLY Explorers to A.D.1500. Illustrated by G. Randall.
London: Methuen & Co., 1954.
[4], 76 pp.: il.; 215 mm. Encadernação editorial com sobrecapa; sobrecapa com defeitos.
Pequeno trabalho sobre os exploradores mais importantes, desde a antiguidade até 1500. Ilustrado no texto. Com artigos sobre Vasco da Gama e Infante D. Henrique.