30 de Outubro

SILVA (Maria Madalena de Cagigal e). RELAÇÕES Artísticas entre Portugal e a China (Séculos XVI-XVIII). s.l.. s.d.

Lote:
174.182(36-136)
S174

MANUSCRITO - SILVA (Maria Madalena de Cagigal e).
RELAÇÕES Artísticas entre Portugal e a China (Séculos XVI-XVIII). s.l.: s.n., s.d..
17 ff. manuscritas frente e verso, 220 mm.; 13 ff. manuscritas frente e verso, 210 mm.; 56 ff. dactilografadas: il.; encadernado em um volume 280 mm.
INTERESSANTE Trabalho que julgamos inédito de Maria Madalena Cagigal e Silva, autora de, entre outros, do volume intitulado “Arte Indo Portuguesa” publicado em 1966, inteiramente dedicado às relações e influências artísticas entre Portugal e a China desde os primeiros contactos até ao século XVIII. O primeiro grupo de folhas manuscritas possuem quase todo o texto do artigo que se encontra no volume com o texto dactilografado, possuindo pelo meio várias indicações para a inclusão de partes do texto da tese. Trata-se, provavelmente, de uma reformulação da tese de licenciatura que a autora apresentou à Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa em 1946 com o mesmo título do presente trabalho, destinada à sua publicação. Segundo se percebe, a obra deveria ter várias gravuras a serem incluídas na impressão, mas da qual apenas resta neste manuscrito uma das fotografias originais. Um segundo manuscrito, num formato semelhante ao primeiro, apresenta o título “Macau e o Domínio português no Extremo Oriente”. É um manuscrito cheio de correcções e sublinhados, com o texto escrito a tinta e a carvão e sobre o qual não encontrámos qualquer referência.