30 de Outubro

RELVAS (Carlos). ALBUM de Photypias da Exposição Retrospectiva de Arte Ornamental em Lisboa. Lisboa. 1883

Lote:
174.162(52-154)
S174

RELVAS (Carlos).
ALBUM de Photypias da Exposição Retrospectiva de Arte Ornamental em Lisboa. Clichés de C. Relvas e Photyp. de J. Leiipold.
Lisboa: Impresso na Officina de J. Leipold, 1883.
[8], 64 pp., 55 phototypias impressas, [2] pp.; 460 mm. Encadernação editorial luxuosa, com lombada em pele ricamente decorada a ouro e pastas em percalina decoradas a seco na posterior e a seco e a ouro na anterior; dourado por folhas; limpo.
EDIÇÃO de apenas 55 exemplares de uma selecção de clichés obtidos por Carlos Relvas na Exposição Retrospectiva de Arte Ornamental. Segundo António Sena, Carlos Relvas terá tirado 512 clichés durante os últimos 20 dias da exposição, fazendo-se quatro edições luxuosas e distintas a partir das suas fotografias, esta de 50 exemplares e que vai acrescentada com textos sobre arte; uma outra de 3 ou 5 exemplares em duas pastas contendo 123 e 201 fototipias e outras duas, que António Sena supõe únicas, com mais de quinhentas fototipias assinadas a lápis por Relvas. Muito raro. bib: António Sena, pp. 97-98