30 de Outubro

[ESPINOSA (Gabriel de)]. HISTORIA DE GABRIEL de Espinosa, Pastelero en Madrigal que fingio ser el Rey Don Sebastian de Portugal y Assimismo la de Fray Miguel de los Santos, en el año de 1595. S.l.. s

Lote:
174.075(41-111)
S174

[ESPINOSA (Gabriel de)].
HISTORIA DE GABRIEL de Espinosa, Pastelero en Madrigal que fingio ser el Rey Don Sebastian de Portugal y Assimismo la de Fray Miguel de los Santos, en el año de 1595. S.l.: S.n., s.d..
A-H4; 64 pp.; 200 mm. Encadernação com lombada em pele moderna; corte das folhas carminado; ligeira acidez.
RARÍSSIMA edição do famoso texto que relata o caso de um pasteleiro que fingiu ser D.Sebastião em 1795 e que acabou preso e condenado à pena de morte, assim como os restantes conspiradores. A obra, segundo nos indica Palau, foi publicada pela primeira vez em Cadiz, 1595, tendo conhecido várias reimpressões ao longo do século XVII. Ainda segundo o bibliógrafo espanhol esta é a primeira reimpressão, de inícios do século XVII, publicada sem qualquer frontispício ou pé de imprensa. Saiu depois em Xerez, 1683, outra com o mesmo pé de imprensa, mas com mais páginas; Tarragona, 1683; Tarragona, 1785. Existe também uma tradução para francês impressa em Poitiers, 1596. bib: Palau, 82693