30 de Outubro

DEUS (João de). CARTILHA Maternal ou Arte de Leitura. Porto. 1876

Lote:
174.071(48-166)
S174

DEUS (João de).
CARTILHA Maternal ou Arte de Leitura. Publicada pelo seu amigo Candido J. A. de Madureira, Abbade de Arcozello.
Porto: Na Livraria Universal de Magalhães & Moniz, 1876.
VIII, 140 pp.; 185 mm. Encadernação da época com lombada em pele; ligeiramente aparado; acidez; conserva a cartonagem editorial com alguns defeitos.
PRIMEIRA EDIÇÃO. RARÍSSIMA. Inocêncio: “Não pude ver as primeiras edições d’esta obra.” Publicada originalmente no ano de 1876, a Cartilha Maternal de João de Deus é adoptada em cortes como método oficial de aprendizagem da leitura. Como exporia o seu autor na dedicatória: “Este sistema funda-se na língua viva: não apresenta os seis ou oito abecedários do costume, senão um, do tipo mais frequente, e não todo, mas por partes, indo logo combinando esses elementos conhecidos em palavras que se digam, que se ouçam, que se entendam, que se expliquem; de modo que, em vez do principiante apurar a paciência numa repetição néscia, se familiarize com as letras e os seus valores na leitura animada de palavras inteligíveis [...] Esses longos exercícios de pura intuição visual constituem uma violência, uma amputação moral, contrária à natureza: seis meses, um ano, e mais, de vozes sem sentido, basta para imprimir num espírito nascente o selo do idiotismo.” A partir de 1911, com a implantação da República e o alargamento da rede de instrução pública, a promoção e difusão da Cartilha Maternal deu-se com enorme celeridade. Ao longo dos anos, foram despontando novos métodos aprendizagem da leitura no ensino público, mas a fórmula da iniciação proposta nesta obra continuou, por longa data, a ser aplicada nos estabelecimentos de ensino. bib: Inocêncio, v. 10, p. 235