30 de Outubro

CORNIDE (D. José). ESTADO de Portugal en el Año de 1800. Madrid. 1893

Lote:
174.055(48-33)
S174

CORNIDE (D. José).
ESTADO de Portugal en el Año de 1800. Madrid: Imprenta y Fundición de Manuel Tello, 1893.
3 v. em 1; 240 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele moderna; ligeiramente aparado; corte superior das folhas carminado; limpo.
RARÍSSIMA corografia de Portugal publicada na colecção Memorial Histórico Español, Coleccion de Documentos , Opusculos y Antiguidades que publica la Real Academia de la Historia, escrita com o intuito de prestar informações ao governo espanhol sobre as condições em que se vivia em Portugal no final do século XVIII.