27 de Setembro

QUENTAL (Antero de). CARTAS de Anthero de Quental. 1921

Lote:
166.029(18-496)
W166

QUENTAL (Antero de) CARTAS de Anthero de Quental. Com um Prólogo do Dr. Teixeira de Carvalho. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1921
XXVI, 372 pp.; 240 mm. TIragem especial de 200 exemplares, numerados e assinados; encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.
Segunda edição desta colecção epistolográfica de Antero de Quental.