27 de Setembro

LEITÃO (Manuel Rodrigues). TRATADO Analytico & Apologetico, sobre os provimentos dos bispados da Coroa de Portugal. 1715.

Vendido

Lote:
166.026(7-239)
W166

LEITÃO (Manuel Rodrigues) TRATADO Analytico & Apologetico, sobre os provimentos dos bispados da Coroa de Portugal . Calumnias de Castella Convencidas: Resposta a seu author Dom Francisco Ramos del Manzano. Justifica-se o Procedimento do senhor Rey D. João IV & do Senhor Rey D. Affonso VI seu filho, com a Sé Apostólica.. Lisboa: Offic. Deslandesiana, 1715
6.º; Portada, *//6, **//4, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Zzz, Aaaa-Zzzz, Aaaaa-Ddddd//6, [20], 1152 pp.: il.; 305 mm. Encadernação moderna inteira em pele; títulos a ouro na lombada; corte das folhas carminado; pequenos restauros; picos de traça marginais.
A presente obra foi mandada executar por Manuel Rodrigues Leitão no ano de 1659, com o objectivo de refutar o Tratado sobre la provision de los obispados de Portugal de D. Francisco ramos del Manzano. A Corte portuguesa mandou-o imprimir corridos vinte anos sobre a morte do seu autor por razões políticas, segundo conjectura de Inocêncio. O célebre bibliografo atesta que a data da impressão se conjuga com a época das desavenças entre D. João V e o papa Clemente XI devido à recusa do pontífice em nomear cardeal o núncio em Lisboa. Daí que se veja com a publicação deste tratado uma ameaça formal de rompimento das relações com a igreja de Roma. Inocêncio declara ainda que, em termos doutrinais, esta obra tem merecido grande estima por todas as gerações, sendo constantemente citado nas matéria que trata. bibliog.: Inocêncio, VI, 94-95.