23 de Setembro

MATOS (José Sarmento de). LISBOA, um passeio a oriente. Lisboa. 1993

Lote:
164.034(24-687)
W164

MATOS (José Sarmento de) LISBOA, um passeio a oriente. Fotografia António Sacchetti. Lisboa: Parque Expo’98 & Metropolitano de Lisboa, 1993.
160, [16] pp.: il.; 260x340 mm. Encadernação editorial; sobrecapa com ligeiros picos de humidade.
Profusamente ilustrado com fotogravuras a cores dos conventos de Santos-o-Novo, Xabregas, Madre de Deus, Chelas, Grilo, Beato, Marvila e dos Palácios de Niza, Olhão, Grilo, Mitra, Nucleo urbano dos Olivais e várias Quintas.