20 de Setembro

DEUS (João de). Folhas Soltas & Flores do Campo. 1876

Lote:
163.040(35-238)
W163

DEUS (João de) FOLHAS Soltas. Porto: Livraria Universal de Magalhães & Moniz, 1876. [4], 284 pp.; 200 mm. Junto com: DEUS (João de) FLORES do Campo. 2.ª edição correcta. Porto: Livraria Universal de Magalhães & Moniz, 1876. [4], 270, [2] pp.; 185 mm.
2 v. em 1; 185 mm. Encadernação com lombada em pele; dourado por folhas; ligeiramente aparado; sem capas.
Primeira edição rara de “Folhas Soltas”, encadernada junto com a segunda edição corrigida de “Flores do Campo”.