20 de Setembro

SANCHES (António Nunes Ribeiro). CARTAS sobre a Educação da Mocidade.. Coimbra. 1922

Lote:
163.009(46-77)
W163
8

SANCHES (António Nunes Ribeiro) CARTAS sobre a Educação da Mocidade.. Nova edição, revista e prefaciada pelo / Dr. Máximiano de Lemos. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1922.
XV, 218 pp., 1 est.: il.; 240 mm. - (Biblioteca do Século XVIII, II). Número 76 de tiragem especial de 100 exemplares. Encadernação moderna inteira em precalina; títulos a ouro na lombada; conserva capas de brochura.
Segunda edição desta importante obra de cartas escritas por Ribeiro Sanches a Monsenhor Salema sobre a reforma pombalina na educação. Estimado.