5 de Julho

FERREIRA (G.L. Santos). ARMORIAL Português. Lisboa. 1923-1925

Lote:
147.012(39-108)
W147
3

FERREIRA (G.L. Santos) ARMORIAL Português. Lisboa: Pap. e Tip. Casa Portuguesa/Livraria Universal, 1923-1925.
332 pp., 112 ff, XXII, 164 pp.: il.; 310 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; conserva capas de brochura.
Tiragem especial de 100 exemplares. Raro trabalho de estudo e recolha de escudos heráldicos portugueses. A obra encontra-se dividida em três partes, sendo a primeira o Armorial propriamente dito com a descriçã dos escudos de armas, a segunda com as gravuras de todos os escudos descritos e com um Índice, e uma terceira parte com um Vocabulário Heráldico. Estimado.