21 de Junho

COSTA (A. Fontoura da). BIBLIOGRAFIA NÁUTICA Portuguesa até 1700. Lisboa. 1940

Lote:
141.007(36-42)
W141
5

COSTA (A. Fontoura da) BIBLIOGRAFIA NÁUTICA Portuguesa até 1700. Lisboa: Agência Geral das Colónias, 1940.
158, [6] pp.: il.; 230 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; conserva capas de brochura.
Estimado estudo bibliográfico desenvolvido a partir do texto «A Bibliografia Náutica até 1700» de 1934. Esta ampliação encontra-se ilustrada com as gravuras de frontispícios, e outras, de vários livros impressos até 1700.