14 de Junho

ALMEIDA (Maria João de) & LAUREANO (Paulo). MEMÓRIAS do Vinho. Lisboa. 2007

Lote:
138.034(38-144)
W138
3

ALMEIDA (Maria João de) & LAUREANO (Paulo) MEMÓRIAS do Vinho. Lisboa: Civilização Editora, 2007.
376 pp.: il.; 300 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.
Interessantíssimo album dedicado à história da cultura vinhateira em Portugal. Com capítulos sobre as mais importantes casas vinhateiras portuguesas. Profusamente ilustrado com texto com belas fotogravuras coloridas.