29 de Maio

NOGUEIRA (Pedro Álvares). LIVRO das Vidas dos Bispos da Sé de Coimbra. Coimbra. 1942

Lote:
131.010(34-224)
W131
4

NOGUEIRA (Pedro Álvares) LIVRO das Vidas dos Bispos da Sé de Coimbra. escrito no século XVI pelo Cónego [...]; Lido, Prefaciado e Publicado por António Gomes da Rocha Madahil. Coimbra: Arquivo e Museu de Arte da Universidade de Coimbra, 1942.
XLVIII, 268, [2] pp.; 260 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas pintado; conserva capas de brochura. Pontuais anotações a tinta nas margens de alguns fólios.
Primeira publicação em livro deste importante manuscrito dedicado às biografias dos Bispos da Diocese de Coimbra até ao século XVI. Invulgar.