22 de Maio

RIVARA (J. H. da Cunha). ENSAIO HISTORICO da lingua Concani. Nova-Goa. 1858

Lote:
128.024(35-183)
W128
12

RIVARA (J. H. da Cunha) ENSAIO HISTORICO da lingua Concani. Nova-Goa: Na Imprensa Nacional, 1858.
XLIV, 496 pp.: il.; 190 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada, restauros mais pronunciados no frontispício e colofon.
Estudo de referência sobre esta língua que se crê ter tido o seu foco de disseminação para outras regiões da Índia a partir de Goa, devido à influência da Inquisição portuguesa durante a administração do território. Muito raro e importante para os estudos sobre a presença portuguesa na Índia.