17 de Maio

LJUNGSTEDT (Anders). AN HISTORICAL Sketch of the Portuguese Settlements in China; and of the Roman Catholic Church and Mission in China.. Boston. 1836

Lote:
126.024(35-197)
W126
31

LJUNGSTEDT (Anders) AN HISTORICAL Sketch of the Portuguese Settlements in China; and of the Roman Catholic Church and Mission in China.. A Supplementary Chapter, Description of the City of Canton. Boston: James Munroe & Co, 1836.
xvi, 324, xvii, 1 [de 2] est., 2 [de 3] mapas, pp.: il.; 250 mm. Encadernação moderna inteira em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro. Trabalho de traça nos primeiros e últimos fólios; ligeiros restauros no frontispício e último fólio. assinatura de posse no frontispício.
Primeira edição de um dos textos clássicos sobre a história da presença portuguesa na China. Exemplar com Estampa impressa em frente e verso com impressão de epitáfio de S. Francisco de Xavier; Mapa da cidade e porto de Macau; Mapa da cidade e subúrbios da Cidade da Cantão.