24 de Abril

EXPOSIÇÃO de ourivesaria portuguesa. Viana do Castelo. 1967

Lote:
116.021(24-763)
W116
4

EXPOSIÇÃO de ourivesaria portuguesa. Viana do Castelo: Museu Municipal, 1967.
88 pp., 52 est.: il.; 240 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; conserva capas de brochura.
Catálogo de uma exposição de ourivesaria religiosa e civil organizada pela C.M. de Viana do Castelo, ilustrada em separado com fotogravuras impressas em papel couché.