24 de Abril

ARTE (A) POPULAR EM PORTUGAL. Lisboa. s.d.

Lote:
116.018(24-142)
W116
6

ARTE (A) POPULAR EM PORTUGAL. Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima. Lisboa: Editorial Verbo, s.d.
3 v.: il.; 310 mm. Encadernação editorial inteira em precalina; sobrecapa.
Obra de referência para todos os interessados por arte popular portuguesa, profusamente ilustrada no texto a preto e em separado a cores, abordando temáticas como a arquitectura, mobiliário, metalurgia, ourivesaria, culinária, fogo de artifício, barcos, cerâmica, literatura, entre muitos outros. Muito estimado e invulgar.