24 de Abril

Dedicatória do autor a António Ferro

SANTOS (Luís Reis). OBRAS-PRIMAS da Pintira Flamenga dos Séculos XV e XVI em Portugal. Lisboa. 1953

Lote:
116.017(24-760)
W116

SANTOS (Luís Reis) OBRAS-PRIMAS da Pintira Flamenga dos Séculos XV e XVI em Portugal. Apresentação pelo Dr. Ricardo de Espírito Santo Silva, Prefácio do Dr. Max J. Friedländer. Lisboa: ed. autor, 1953.
124-[2] pp., [5]-LX est.: il.; 380 mm. Dedicatória doo autor a António Ferro; encadernação editorial.
Edição monumental dedicada à pintura flamenga antiga em Portugal, focando as relações de Portugal com os Países Baixos no campo artístico da pintura religiosa, profusamente ilustrado em separado a preto e a cores. Tiragem de apenas 500 exemplares da qual este é o número 233. Raro e estimado.