17 de Abril

GONÇALVES (Rui Mário). 100 PINTORES Portugueses do Século XX. Lisboa. 1986

Lote:
113.025(24-700)
W113
7

GONÇALVES (Rui Mário) 100 PINTORES Portugueses do Século XX. Lisboa: Publicações Alfa, 1986.
270 pp.: il.; 300 mm. Encadernação editorial.
Pequenas biografias daqueles que são considerados pelo autor os 100 mais importantes pintores portugueses do século XX. Profusamente ilustrado no texto com reproduções de pinturas.