15 de Abril

LEITÃO (António do Nascimento). TELLUROLOGIE et Climatologie Médicales de Macao. 1921

Lote:
112.020(7-110)
W112

LEITÃO (António do Nascimento) TELLUROLOGIE et Climatologie Médicales de Macao. 2.ème édition en français. Macao: Imprimerie de l’ Orphelinat Salésien, 1921
74 pp.: il.; 255 mm. Encadernação da época com lombada em pele, cansada; conserva capas de brochura; títulos a ouro na lombada.
Comunicação ao 4.º Congresso de Medicina Tropical do Extremo Oriente em 1921. Ilustrado em separado com várias fotogravuras em papel couché e um mapa desdobrável.