12 de Abril

HISTORIA DO IMPERADOR CARLOS MAGNO, e dos Doze Pares de França. Porto. 1901

Lote:
111.021(18-1193)
W111
13

HISTORIA DO IMPERADOR CARLOS MAGNO, e dos Doze Pares de França. Traduzida do Castelhano em Portuguez por J. Moreira de Carvalho. Nova edição ilustrada com muitas gravuras. Porto: Livraria Chardron, 1901.
452 pp.: il.; 160 mm. Encadernação inteira de pele marmoreada; corte das folhas carminado.
Obra traduzida sobre a versão espanhola de Nicolau de Piemonte. Estimado.