12 de Abril

EÇA (Filipe Gastão de Almeida de). HISTÓRIA das Guerras no Zambeze: Chicoa e Massangano (1807-1888). Lisboa. 1953

Lote:
111.019(18-1191)
W111

EÇA (Filipe Gastão de Almeida de) HISTÓRIA das Guerras no Zambeze: Chicoa e Massangano (1807-1888). Lisboa: Agência Geral do Ultramar, 1953.
2 v.: il.; 230 mm. Brochado.
Estudo sobre os acontecimentos bélicos na região do Zambeze no século XIX. Ilustrado em separado com mapas e gravuras. Invulgar.