12 de Abril

SARMENTO (José Estevão de Moraes). D. PEDRO I E A SUA ÉPOCA. Lisboa. s.d

Lote:
111.010(24-690)
W111

SARMENTO (José Estevão de Moraes) D. PEDRO I E A SUA ÉPOCA. Lisboa: Livraria Editora Guimarães, s.d.
[14], XLVI,562 pp.; 245 mm. Encadernação moderna inteira em precalina; títulos a ouro na lombada; restauros toscos no anterrosto e frontispício.
Estudo exaustivo sobre a figura de D. Pedro I.