5 de Abril

PRESTAGE (Edgar). D. FRANCISCO MANUEL DE MELLO: Esboço Biographico. Coimbra. 1914

Lote:
108.031(18-1134)
W108
3

PRESTAGE (Edgar) D. FRANCISCO MANUEL DE MELLO: Esboço Biographico. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1914.
XXXVI, 614, [2] pp., 3 est.: il.; 235 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.
Uma das mais completas biografias de um dos mais importantes escritores portugueses do século XVII. Estimado.