1 de Abril

VIAGENS e Naufrágios Célebres dos Séculos XVI, XVII e XVIII. Porto. 1937-1938

Lote:
106.018(18-1068)
W106
11

VIAGENS e Naufrágios Célebres dos Séculos XVI, XVII e XVIII. Colecção publicada sob a direcção de Damião Peres. Porto: s.n., 1937-1938.
4 v.; 190 mm. 4 v. em 2. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas carminado; conserva capas de brochura.
Publicação de crónicas e memórias de viagens e naufrágios célebres, compilados por Damião Peres.