22 de Março

ADAMSON (John). MEMOIRS of the Life and Writings of Luis de Camoens. 1820

Lote:
103.026(18-584)
W103

ADAMSON (John) MEMOIRS of the Life and Writings of Luis de Camoens London: Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1820
2 v., 5 grav.: il.; 200 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ligeira acidez.
Muito estimada edição estrangeira de cuidada análise textual à obra do poeta maior da literatura portuguesa. Edição ilustrada no texto e em separado com 5 gravuras abertas a buril.