20 de Março

SOARES (Ernesto). EVOLUÇÃO da Gravura de Madeira em Portugal: séculos XV a XIX. Lisboa. 1951

Lote:
102.005(24-640)
W102

SOARES (Ernesto) EVOLUÇÃO da Gravura de Madeira em Portugal: séculos XV a XIX. Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1951.
66 pp., L est.: il.; 295 mm. Brochado.
Estudo histórico sobre a gravura em madeira em Portugal a partir da colecção da Câmara Municipal de Lisboa. Estimado e invulgar.