15 de Março

COSTA (J. C. Rodrigues da). JOÃO BAPTISTA gravador português do Século XVII (1628-1680). Coimbra. 1925

Lote:
100.026(24-601)
W100

COSTA (J. C. Rodrigues da) JOÃO BAPTISTA gravador português do Século XVII (1628-1680). Contribuição para a história da gravura em Portugal. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1925.
XVI, 224 pp.: il.; 235 mm. - (Subsídios para a História da Arte Portuguesa, XIX) Brochado; por abrir.
Valioso estudo sobre um dos mais importantes gravadores portugueses do século XVII, profusamente ilustrado no texto e em separado. Invulgar.