11 de Março

GENEBRAD (Gilbert). PSALMI DAVIDIS, Calendario Hebraeo, Syro, Graeco, Latino. 1600

Lote:
098.013(18-122)
W098
10

GENEBRAD (Gilbert) PSALMI DAVIDIS, Calendario Hebraeo, Syro, Graeco, Latino. Argumentis, & Commentariis genuinum eorum sensum, Hebraismosque locupletiùs, quàm anteà aperientibus, A G. Genebrardo [...]. In duas diuisi partes, & Indicibvs, locorum S. Scripturae, & Hebraismorum & quibusdam aliis aucti. Editio postrema longè correctior, & nonnullis utilibus notis redditae caeteris locupletior. Lugduni: Apud Horatium Cardon, 1600 a-h8, A-Z, AA-ZZ, AAa-XXx8, YYy7; [128], 1008, [76] pp.; 190 mm. Encadernação da época inteira em pele; corte das folhas carminado; cortes de traça junto ao festo nos fólios preliminares, afectando o texto; outros ocasionais cortes marginais; vestígio de atilhos. EDIÇÃO póstuma da obra teológica maior de Gilbert Genebrad, os comentários aos Salmos, com variadíssimas notas sobre o texto hebraico. A obra está ilustrada com duas bonitas gravuras representando S. Agostinho. Muito raro.