11 de Fevereiro

BERTOLTA (Aureli de Giorgi). NOITES Clementinas. Lisboa. 1785

Lote:
086.041(27-57)
W086
9

BERTOLTA (Aureli de Giorgi) NOITES Clementinas. Poema em IV. cantos, à morte de Clemente XIV (Ganganelli).. Lisboa: Na Typographia Rollandiana, 1785. 8.º; 264, [6] pp.; 150 mm. Encadernação inteira de pele da época ligeiramente cansada; ligeiramente aparador; limpo. A presente edição, provavelmente a primeira em língua portuguesa, apresenta-se traduzida e comentada por um autor anónimo e com o texto original ocupando as últimas páginas do volume Não existe referência de Inocêncio a esta edição, mas a duas outras, já no século XIX. A primeira em dois volumes, Lisboa, Regia Officina Typographica, 1875, a segunda na typ. Rollandiana, 1816.