11 de Fevereiro

FAZENDA (Pedro). A OURIVESARIA Portuguesa Contemporânea e os Metais e Pedras Preciosas. Lisboa. 1927

Lote:
086.038(27-63)
W086

FAZENDA (Pedro) A OURIVESARIA Portuguesa Contemporânea e os Metais e Pedras Preciosas. Lisboa: Ed. Autor, 1927. 222-[2] pp., LXXII est.: il.; 250 mm. Brochado; dedicatória do autor. Apreciado estudo sobre ourivesaria portuguesa do século XX, profusamente ilustrado com estampas impressas em papel couché, abordando a temática de um ponto de vista económico-artístico, procurando as interrelações entre estas duas matérias.