6 de Fevereiro

OLIVEIRA (Julio de). APONTAMENTOS de Equitação. 1923

Lote:
084.002(7-414)
W084
7

OLIVEIRA (Julio de) APONTAMENTOS de Equitação. Em harmonia com o programa do Curso de Picadores Militares. Coordenados pelo Major de Cavalaria [...]. Porto: Empr. Ind. Gráfica do Porto, 1923 286-[2] pp.: il.; 245 mm. Brochado; capa de brochura com perdas de suporte e restauros; assinatura de posse no frontispício. Manual de Equitação, abordando sumariamente as técnicas para o treino dos cavalos, ilustrado com fotogravuras no texto.Invulgar.