1 de Fevereiro

LIMPO (Bertha Rosa). O LIVRO de Pantagruel. Lisboa. 1949

Lote:
082.004(27-52)
W082
3

LIMPO (Bertha Rosa) O LIVRO de Pantagruel. Lisboa: Editora O Século, 1949. XXVIII, 878, [12] pp.: il.; 245 mm. Encadernação editorial em tela; limpo; bom estado geral de conservação. Editado originalmente em 1945, O Livro de Pantagruel é ainda hoje uma das obras fundamentais dos livros de cozinha nacionais. De uma longevidade incrível, conheceu 75 edições até 2012 e é tido pelos especialistas, ainda hoje, como obra fundamental para quem se interessa por culinária. Raro.