30 de Janeiro

BELA EDIÇÃO ILUSTRADA DO HAGADA DA PÁSCOA EM LÍNGUA SEFARDITA

[SEFER HAGADA SHEL PESACH IM PITRON BLISHON SEFARDI - Livro Hagada da Páscoa com Interpretação em língua Sefardita]. Livorno. c. s.XIX

Lote:
081.021(26-40)
W081
12

[SEFER HAGADA SHEL PESACH IM PITRON BLISHON SEFARDI - Livro Hagada da Páscoa com Interpretação em língua Sefardita]. Livorno: Elijah Benamozegh, c. s.XIX. [38] ff.: il; 200 mm. Encadernação inteira de pele da época, ligeiramente cansada; picos de acidez; assinaturas de posse “Leão Cohen” no frontispício e folha de guarda. Comentário em língua sefardita que compila as orações para o ritual da “Pesach” segundo a sabedoria da cabala. Livro cerimonial que ritualiza os acontecimentos da libertação do povo hebraico no Egipto com as gravuras representando o rito de forma precisa e didáctica. Profusamente ilustrado com belas representações xilográficas da Torah.