23 de Janeiro

CARVALHO (J.M. Teixeira de). OURIVES de Coimbra. Coimbra. 1922

Lote:
078.035(18-747)
W078

CARVALHO (J.M. Teixeira de) OURIVES de Coimbra. Com um prefácio do Dr. Virgílio Correia. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1922. [4], 234, [2] pp. Encadernação não contemporânea com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; sem capas. Estudo englobado num trabalho mais alargado do autor sobre os artistas conimbricenses. Tiragem de apenas 100 exemplares. Raro.