23 de Janeiro

FARIA (Manuel Severim de). DISCURSOS Vários Politicos. Lisboa. 1805

Lote:
078.004(18-717)
W078
2

FARIA (Manuel Severim de) DISCURSOS Vários Politicos. Novamente reimpressos, e corrigidos segundo a Edição feita em Evora no anno de 1624. Lisboa: Na Impressão Regia, 1805. [6], 348 pp.; 170 mm. Encadernação com lombada em pele de finais do século XIX; ligeiramente aparado; limpo. Terceira edição desta obra estimada de Manuel Severim de Faria que contém, entre outros textos, as vidas de Luís de Camões e de João de Barros, um discurso sobre a língua portuguesa, um texto sobre o exercício da caça ou a vida de Diogo do Couto. A primeira edição está ilustrada com dois retratos que não foram publicados nas edições posteriores. Raro.