14 de Janeiro

FONTAINE (Charles). COMMENT Blériot a Traversé la Manche. Paris. [1910]

Lote:
074.010(24-391)
W074

FONTAINE (Charles) COMMENT BLÉriot a Traversé la Manche. Récit de la traversée par Louis Blériot/Conclusions de M. Paul Painlevé. Paris: Librairie Aéronautique, [1910]. 154 pp.: il.; 265 mm.Encadernação não contemporânea com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; perda de suporte na lombada; conserva capas de brochura; carimbo de posse no anterrosto com a indicação da data de 1910. Ilustrado com 74 fotogravuras da travessia por aeroplano a 25 de Julho 1909 do Canal da Mancha. Relato detalhado de todo o evento da travessia entre Calais e Douvres. As ilustrações do evento incluem belas fotogravuras de época e planos muito curiosos do aeroplano e vários momentos da travessia, incluindo fotografias aérias.