9 de Novembro

PUSICH (António). MEMÓRIA ou Descripção Físico-Política das Ilhas de Cabo-Verde. 1810

Lote:
S017-107
S017

MANUSCRITO. PUSICH (António)

MEMÓRIA ou Descripção Físico-Política das Ilhas de Cabo-Verde. s.l.: s.n., 1810.

26 ff.; 250 mm. Encadernação com lombada em pele da época; manuscrito em bom estado de conservação, numa letra bastante legível e em papel de boa qualidade.

Cópia manuscrita desta obra só publicada em 1956 por Orlando Ribeiro na revista 'Garcia de Orta'. A obra foi escrita pelo autor enquanto foi intendente de Marinha das Ilhas e depois governador daquelas ilhas. Figura importante do seu tempo, António Pusich, nobre natural de Ragusa, actual Croácia, dedicado à navegação comercial. De fina instrução visitou Portugal pela primeira vez em finais do século XVIII, tendo, junto da corte portuguesa, conhecido a sua futura mulher, Ana Maria Isabel Nunes, filha do valido de D. Maria I Manuel Nunes. Aqui se estabelece, tendo então acumulado variadíssimas funções na marinha portuguesa, chegando a intendente da Marinha em Cabo Verde em Março de 1801 e Governador a partir de 1818. É nessa ilha que nasce a sua quinta filha, António Pusich, uma grande figura das mulheres portuguesas. O manuscrito está dividido em vários temas e procura traçar um retrato social, político, económico e cultural das ilhas de Cabo Verde.