LEILÕES

25 de Julho

  • Leilão Online

    Temas

    África; Angola; Arquitectura; Arte; Beiras; Brasil; Cabo Verde; Clássicos da Literatura; Colonialismo; Descobrimentos; Diplomacia; Etnografia; Filosofia; Genealogia & Heráldica; História; Literatura; Literatura Modernista; Manuscritos; Marquês de Pombal; Pintura; Regionalismo; Religião; Teatro; Usos & Costumes; Viagens

27 de Julho

  • Leilão Online

    Temas

    Administração; África; Agricultura; Alentejo; Angola; Arquitectura; Arte; Beiras; Bom Senso e Bom Gosto; Brasil; Caça; Cascais; China; Ciência; Clássicos da Literatura; Coimbra; Colónias; Cortes; Costumes; Descobrimentos; Desenho; Epigrafia; Estremadura; Etiópia; Etnografia; Farmácia; Fátima; Generalidades; Guiné; História; Hospital de S. José; Indústria; Instituições; Jesuítas; Lisboa; Literatura; Literatura Contemporânea; Macau; Marinharia; Medicina; Militaria; Minho; Moçambique; Música; Oriente; Pedro Álvares Cabral; Política; Porto; Preste João; Questão Coimbrã; Regionalismo; Religião; Religião & Filosofia; Sintra; Timor; Usos & Costumes; Viagens

12 de Setembro

  • Leilão Online

    <hr size=3 px width=100% /><h2><strong>Temas</strong></h2><hr size=3 px width=100% /><p>África; Arquitectura; Arte; Artes Decorativas; Astronomia; Azeitão; Bilhar; Biografia; Bombeiros; Brasil; Cartografia; Ciência; Colonialismo; Crítica literária; Curiosidades; Descobrimentos; Desenho; Direito; Escatologia; Escultura; Estado Novo; Ética; Etnografia; Gaia; Gastronomia & Vinhos; Genealogia; Generalidades; História; Incêndios; India; Jogos; Judeus; Lisboa; Literatura; Literatura de Cordel; Marfim; Marinharia; Medicina; Moçambique; Oriente; Pintura; Política; Porto; Regionalismo; Religião; Religião & Filosofia; Restauração; Sintra; Tauromaquia; Tauromaquia & Equitação; Teologia; Usos & Costumes; Viagens</p>

14 de Setembro

  • Leilão Online

    Temas

    Açores; África; Alentejo; Algarve; Arqueologia; Arquitectura; Arte; Beiras; Bordaliana; Caricatura; China; Código Civil; Coimbra; Cristianismo; Descobrimentos; Direito; Escultura; Etnografia; Filosofia; Fotografia; Funchal; Genealogia & Heráldica; História; Humanismo; India; Inquisição; Judeus; Lisboa; Literatura; Macau; Madeira; Manuelino; Marinharia; Minho; Moçambique; Moimenta da Beira; Natal; Nuno Gonçalves; Oriente; Ourivesaria; Pintura; Política; Porto; Regionalismo; Religião; Religião & Filosofia; Revistas Literárias; S. Vicente de Fora; Setúbal; Sintra; Tomar; Tradições; Usos & Costumes; Viagens; Vila Nova de Gaia

17 de Setembro

  • Leilão Online

    Temas

    África; América; Arte; Ásia; Biografia; Clássicos da Literatura; Colonialismo; Colónias; Curiosidades; Descobrimentos; Efémera; Ensaio; Expansão ; Experimentalismo; Filosofia; França; Generalidades; História; Índia; Indústria; Jogo; Jogos e Passatempos; Literatura; Literatura Contemporânea; Marrocos; Música; Ordem de Cristo; Oriente; Paris; Pintura; Poesia; Política; Sena; Surrealismo; Teatro; Ultramar; Viagens

19 de Setembro

  • Leilão Online

    <hr size=3 px width=100% /><h2><strong>Temas</strong></h2><hr size=3 px width=100% /><p>África; Agricultura; Arquitectura; Arte; Biografia; Botânica; Braga; Brasil; Canções; Catolicismo; Ciência; Clássicos da Literatura; Colares; Constituições Sinodais; Costumes; Descobrimentos; Desporto; Eclesiologia; Encadernação; Espanha; Etnografia; Futebol; Genealogia & Heráldica; Generalidades; Grande Guerra; Gravura; Guerra Peninsular; História; Historiografia; Literatura; Marinharia; Militaria; Música; Oriente; Política; Porto; Regionalismo; Religião; Restauração; Sintra; Usos & Costumes; Viagens</p>