Leilão Online

ESTUDOS NACIONAIS. Gaia. 1930-1934.

Preço base: €100

Preço estimado: €100 - €120

ESTUDOS NACIONAIS. sob a égide do Instituto de Coimbra. Gaia: Edições Apolino, 1930-1934.

20 v.: il.; 260 mm. Brochado.

Extraordinária e muito estimada colecção de arte e história com colaboração de alta craveira intelectual. Raro e muito estimado quando completo.
É composta pelos seguintes títulos: Cerâmica Portuense / Pedro Vitorino; Os Pelourinhos Portugueses / Luís Chaves; Fracisco Bartolozzi e os seus discípulos em Portugal / Ernesto Soares; Traje à Vianeza / Cláudio Basto; Como os nossos avós aprenderam uma profissão / Emanuel Ribeiro; Uma Jóia da iluminura portuguesa: O Missal Pontifical de Estevão Gonçalves Neto / J.Cardoso Gonçalves; O Claustro de D.João III em Tomar / Vieira Guimarães; Jerónimo Rossi, fidalgo ceramista / Vasco Valente; O Tenente General Conde de Avilez, I, Guerra Peninsular / Gen. F.S.Lacerda Machado; Os Portuenses no Renascimento / A.Magalhães Basto; Espadeladas e Esfolhadas / Guilherme Felgueiras; A Épica Portuguesa no Século XVI / Fidelino de Figueiredo; Azulejos de Figura Avulsa / Feliciano Guimarães; As Origens da Cidade do Porto / A.A. Mendes Corrêa; Garrett Diplomata / Henrique Campos Ferreira Lima; Rafael Bordalo e a Faiança das Caldas / Julieta Ferrão; O Tenente General Conde de Avilez, II, A Expedição de Montevidéo / F.S. Lacerda Machado; O Castelo de Guimarães / Luís de Pina; A Sé e o Castelo de Silves / Mascarenhas Júdice; A Encadernação em Portugal / Matias Lima.