Leilão Online

DÍAZ VARA CALDERON (Gabriel). GRANDEZAS y Maravillas de la Inclyta, y Sancta Ciudad de Roma, Cabeza, y Compendio del Orbe, Madre de Todos los Fieles, y Roca Inexpubnable de la Sancta Fee Catholica [...]. Madrid: Joseph Fernandez de Buendia, 1673.

Preço base: €50

Preço estimado: €50 - €70

DÍAZ VARA CALDERON (Gabriel)
GRANDEZAS y Maravillas de la Inclyta, y Sancta Ciudad de Roma, Cabeza, y Compendio del Orbe, Madre de Todos los Fieles, y Roca Inexpubnable de la Sancta Fee Catholica […]. Madrid: Joseph Fernandez de Buendia, 1673.

¶6, ¶¶4, A-Z, Aa-Ss6, Tt5, ¶5, Vv-Zz, Aaa-Ppp6, Qqq8; [20], 706, [38] pp., 1 retrato, 2 [de 4] gravuras, 1 planta: il.; 300 mm. Encadernação inteira de pele muito cansada; corte das folhas pintado; acidez; com falta de duas gravuras.

Raro. Com uma planta do Vaticano e duas gravuras. Raro.