FIGUIER (Louis). VIES des Savants Illustres: Savants du XVIIIe Siècle. Paris Librairie Hachette.

Preço base: €10

Preço estimado: €10 - €15

FIGUIER (Louis)
VIES des Savants Illustres: Savants du XVIIIe Siècle. Depuis l’ Antiquité jusqu’au Dix-Neuviéme Siècle avec l’ appréciation sommaire de leurs travaux. Paris: Librairie Hachette, 1870.

[2], II, 496 pp., 39 [de 40] est.: il.; 240 mm. Encadernação da época com lombada em pele, cansada; acidez e manchas. Julgamos que falta o retrato de Newton.

Memórias biográficas dos mais importantes pensadores do s. XVIII. Ilustrado com gravuras impressas á parte de página inteira.