FÉLIBIEN (André). DES PRINCIPES de l’Architecture, de la Sculpture, de la Peinture, et des autres arts qui en dépendent. A Paris. 1697.

Preço base: €100

Preço estimado: €100 - €150

FÉLIBIEN (André)
DES PRINCIPES de l’Architecture, de la Sculpture, de la Peinture, et des autres arts qui en dépendent. Avec un dictionnaire des Termes propres à chacun de ces Arts. Troisiéme Edition. A Paris: chez la Veuve & Jean Baptiste Coignard, fils, 1697.

a3, e4, i4, A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Yyy4; portada, [22], 542 pp.: il.; 240 mm. Encadernação inteira de pele moderna, decorada a ouroa nas pastas e lombada; corte das folhas carminado; cortes de traça marginais ao longo do volume, a maioria restaurados.

Famoso tratado de arquitectura, ilustrado com 65 gravuras de página inteira no texto.
André Félibien foi um importante erudito das artes no tempo de Luís XIV, cronista deste soberano e secretário fundador da Académie d’Architecture fundada em 1671. De entre as suas várias obras, escreveu uma Descrição sumária de Versailles, trabalho que durante muito tempo foi o guia oficial daquele palácio e estes princípios de arquitectura.
Raro.