NEWTON (Isaac). TRAITÉ d' Optique sur les Reflexions, Refractions, Inflexions, et les Couleurs, de la Lumiere. A Paris. 1722.

Preço base: €600

Preço estimado: €600 - €800

NEWTON (Isaac)

TRAITÉ d’ Optique sur les Reflexions, Refractions, Inflexions, et les Couleurs, de la Lumiere. Traduit par M. Coste, sur la seconde Edition Angloise, augmentée par l’ Auteur. Seconde Edition Françoise, beaucoup plus correcte que la premiere. A Paris: Chez Montalant, 1722.

a4, e4, i2, A-Z, Aa-Zz, AAa-QQq4; [20], 596 pp., 12 gravs.: il.; 260 mm. Encadernação inteira de pele da época, um pouco cansada; corte das folhas carminado; acidez.

Segunda edição francesa, feita a partir da segunda inglesa, considerada a mais rara e melhor edição francesa de um dos textos mais importantes de Newton que estabeleceu os fundamentos para os importantíssimos estudos de Huygens. Está ilustrada com várias vinhetas abertas a buril e 12 gravuras desdobráveis impressas à parte. Raro e importante.