MEGERLINO (Petro). SYSTEMA Mundi Copernicanum. Amstelaedami. 1682.

Preço base: €100

Preço estimado: €100 - €120

MEGERLINO (Petro)

SYSTEMA Mundi Copernicanum. Argumentis invictis demonstratum & consiliatum Theologiae. Amstelaedami: Apud Henr. Wetstenium, 1682.

*4, A-D8, E7 [de 8], F3; [8], 82 [de 84], [2] pp., 3 grav.: il., 160 mm. Encadernação inteira de pele da época restaurada; acidez e manchas; com falta do fólio E5 (pp. 73-74).

Ilustrado com três gravuras, duas delas desdobráveis, fora do texto e duas gravuras no texto. Raro.