SACROBOSCO (Johannes) [HOLLYWOOD (John, of Halifax)] & CHAVES (Jerónimo de). TRACTADO de la Sphera. Sevilla. 1545.

Preço base: €2,000

Preço estimado: €2 000 - €3 000

SACROBOSCO (Johannes) [HOLLYWOOD (John, of Halifax)] & CHAVES (Jerónimo de)

TRACTADO de la Sphera. Que Compuso el Doctor Ioannes de Sacrobusto con muchas additiones. Agora nuevamente traduzido de Latin en lengua Castellana por el Bachiler Hieronymo de Chaves: el qual añidio muchas figuras tablas, y claras dmonstrationes: junctamente cõ unos breves Scholios, necessarios á mayor illucidation, ornato y perfectiõ dl dicho tractado. Sevilla: Juan de Leon, 1545.

+8, A-M8, N6; cix, [1] ff.: il.; 210 mm. Encadernação moderna em percalina; dourado por folhas; ligeiramente aparado, mas com boas margens; fólio de marca do impressor possivelmente fac-similado, mas de impressão antiga, também é possível que seja original, mas proveniente de outro exemplar.

PRIMEIRA EDIÇÃO da segunda tradução da obra de Sacrobosco para Castelhano. Muito popular no século XVI, a obra maior do cosmógrafo do séc. XIII, conheceu mais traduções na Península Ibérica que somando todas as outras traduções na Europa, demonstrando a popularidade e importância da obra no estudo da cosmografia, muito provavelmente pelos ímpetos de exploração marítima em Espanha e Portugal.

Jerónimo de Chaves, filho do cosmógrafo Alonso de Chaves, foi bastante precoce nos seus estudos de astronomia e cosmografia, debatendo desde cedo com os amigos de seu Pai assuntos de ciência. Esta tradução, com notas e acrescentos, foi a sua primeira obra e os seus comentários parecem ter como principal objectivo a divulgação da obra a públicos mais alargados e menos conhecedores. Possui também bastantes mais ilustrações que outras edições.

Muito raro, importante e valioso.